RACING CLUB BRON DECINES NATATION

  Compétition Natation Course 

Compétition Villefranche Avenirs

 

Compétition 1 Avenirs : Villefranche-sur-Saône (24/03/2019)

Pour cette première compétition Avenirs de niveau départementale, ce sont 19 nageurs du groupe Avenirs qui se sont déplacés à Villefranche. Et le travail réalisé durant les vacances de février a porté ses fruits. Nous étions le 3ème club le plus représenté.

Sur les 57 courses nagées, 48 ont permis d’établir des nouvelles performances individuelles.

 

Le record du club Avenirs 1 sur 100m 4 Nages a été battu par C. DUCHENES puis par M. SAHOULI.

C. DUCHENES bat également le record du club Avenirs 1 sur 100m Dos.

Au niveau des classements individuels par courses, les nageurs de l’EMS BRON terminent 3 fois à la première place, 6 fois à la seconde place et 8 fois à la troisième place :

          -G. FEVRIER (2009) termine 3ème au 50m Nage Libre

          -C. DUCHENES (2010) 1ère 2010 au 50m Nage Libre et 2ème du 100m Dos

          -M. SAHOULI (2010) 2ème au 100m Nage Libre et au 50m Dos, et 3ème au 100m 4 Nages

          -E. GAMELON (2009) 3ème au 100m Dos et 3ème au 100m 4 Nages

          -C. MOREIRA (2009) 3ème au 50m Brasse et 5ème au 100m Brasse

          -H. OUAHAB (2009) 4ème au 50m Brasse

          -D. CHARIF (2009) 1ère au 100m Papillon

          -L-A. MERCIER (2009) 5ème  au 50m Nage Libre et  5ème au 100m Brasse

          -E. MAYLIE-LAROSE (2009) 1er au 100m Nage Libre, 5ème au 50m Papillon et 3ème au 100m 4 Nages

          -K. KACHETEL (2009) 4ème au 50m Dos

          -K. LAURENT (2008) 2ème au 100m Dos

          -S. THONGSOUME (2008) 3ème au 100m Dos, 5ème au 50m Papillon et 5ème au 100m 4 Nages

          -Z. NACER (2009) 3ème au 50m Brasse

          -A. DIDOUH (2008) 4ème au 100m Brasse

          -M. CHAKROUN (2008) 5ème au 100m Brasse

          -F. AYARI (2009) 2ème au 50m Papillon et  2ème au 100m 4 Nages

 

Le classement général, pour les podiums, se faisait au cumul des 3 courses nagées.

Chez les filles 2009, C. MOREIRA termine à la 10ème place et E. GAMELON a la 13ème place.

Chez les filles 2010, M. SAHOULI monte sur la 2ème marche du podium et C. DUCHENES sur la 3ème marche.

Chez les garçons 2008, K. LAURENT termine également à la 10ème place et S. THONGSOUME à la 15ème place.

Chez les garçons 2009, E. MAYLIE-LAROSE termine à la 6ème place, F. AYARI à la 7ème, , L-A. MERCIER 8ème, Z. NACER 12ème.

CONTACTEZ-NOUS







RACING CLUB BRON DECINES NATATION


Label National
Place Gaillard Romanet
69500 Bron
Tél : 04 72 37 57 81

Secrétariat contact@rcbdnatation.fr
Webmaster contact@rcbdnatation.fr
SIRET : 340 067 511 00014

J'accepte les conditions d'utilisation
*champs obligatoire